Todos los premiados de The Game Awards 2021, incluido el juego del año: It Takes Two

Contenidos

Las medallas de la «party» de los videojuegos

Aparte de la enorme cantidad de anuncios de futuros juegos, el otro centro de la gala de Geoff Keighley fueron los premios. Con 30 categorías se dio reconocimiento a lo mejor de la industria de los videojuegos durante el presente año.

A modo de resumen, destaca, sin duda, el premio de juego del año, mejor juego infantil y mejor multijugador a It Takes Two. Además, también cabe mencionar la gran recepción del debut del estudio Ember Lab con Kena: Bridge of Spirits, ya que recibieron dos galardones. Por supuesto, también nos quedamos con el logro del estudio español MercurySteam, consiguiendo con Metroid Dread el trofeo de mejor juego de acción/aventura. También nos quedamos con la noticia, o la decepción, de que Ibai no se alzara como mejor creador de contenido del año.

A continuación, os detallamos todos los ganadores de los premios de The Game Awards 2021, el evento que nos mantuvo despiertos hasta las tantas durante esta madrugada.

Mejor Juego del Año (GOTY): It Takes Two (Hazelight Studios/Electronic Arts).

Aunque con una dura competencia, el título de Hazelight, de Josef Fares, consiguió imponerse como el mejor videojuego de 2021. Este año, donde la variedad de géneros ha sido muy notoria, It takes Two ha conseguido vencer a títulos de sagas con gran repercusión como Metroid, Ratchet & Clank o Resident Evil.

Una vez presentado el que ha sido elegido como el GOTY de este 2021, os dejamos con los otros contendientes que han peleado por el ansiado trofeo:

  • Deathloop (Arkane Studios/Xbox Game Studios).
  • Metroid Dread (MercurySteam/Nintendo Entertainment).
  • Psychonauts 2 (Double Fine/Xbox Game Studios).
  • Ratchet & Clank: Una Dimensión Aparte (Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment).
  • Resident Evil Village (Capcom).

Ahora ha llegado el momento de dejaros con el resto de categorías y sus respectivos premiados, además del resto de nominados, durante la gala:

Mejor Dirección: Deathloop (Arkane Studios/Xbox Game Studios)

  • It Takes Two (Hazelight Studios/Electronic Arts).
  • Returnal (Housemarque/Sony Interactive Entertainment).
  • Psychonauts 2 ( Double Fine/Xbox Game Studios).
  • Ratchet & Clank: Una Dimensión Aparte (Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment).

Mejor Narrativa: Marvel’s Guardians of the Galaxy (Eidos Montreal/SQUARE ENIX)

  • Deathloop (Arkane Studios/Bethesda).
  • It Takes Two (Hazelight Studios/EA).
  • Life is Strange: True Colors (Deck Nine/SQUARE ENIX).
  • Psychonauts 2 (Double Fine/Xbox Game Studios).

Mejor Dirección de Arte: Deathloop (Arkane Studios/Bethesda)

  • Kena: Bridge of Spirits (Ember Lab/Maximum Games).
  • Psychonauts 2 (Double Fine/Xbox Game Studios).
  • Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games/SIE).
  • The Artful Escape (Beethoven & Dinosaur/Annapurna).

Mejor Banda Sonora: NieR Replicant ver.1.22474487139 (Keiichi Okabe, Composer)

  • Cyberpunk 2077 (Marcin Przybylowicz, Piotr T. Adamczyk, Composers).
  • Deathloop (Tom Salta, Composer).
  • Marvel’s Guardians of the Galaxy (Richard Jacques, Composer).
  • The Artful Escape (Johnny Galvatron & Josh Abrahams, Composers).

Mejor Diseño de Sonido: Forza Horizon 5 (Playground Games/Xbox Game Studios)

  • Deathloop (Arkane Studios/Xbox Game Studios).
  • Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games/SIE).
  • Resident Evil Village (Capcom)
  • Returnal (Housemarque/SIE).

Mejor Interpretación: Maggie Robertson como Lady Dimitrescu, Resident Evil Village

  • Erika Mori como Alex Chen, Life is Strange: True Colors.
  • Giancarlo Esposito como Anton Castillo, Far Cry 6.
  • Jason E. Kelley como Colt Vahn, Deathloop.
  • Ozioma Akagha como Julianna Blake, Deathloop.

Mejor Indie: Kena: Bridge of Spirits (Ember Lab/Maximum Games)

  • 12 Minutes (Luis Antonio/Nomada Studio/Annapurna Interactive).
  • Death’s Door (Acid Nerve/ Devolver Digital/Special Reserve Games).
  • Inscryption (Daniel Mullins Games/Devolver Digital).
  • Loop Hero (Four Quarters/Devolver Digital).

Mejor Debut Indie: Kena: Bridge of Spirits (Ember Lab/Maximum Games)

  • Sable (Shedworks/Raw Fury).
  • The Artful Escape (Beethoven & Dinosaur/Annapurna Interactive).
  • The Forgotten City (Modern Storyteller/Dear Villagers/Ubitus K.K.)
  • Valheim (Iron Gate AB/Coffee Stain Studios)

Mejor Juego de Acción: Returnal (Housemarque/SIE)

  • Back 4 Blood (Turtle Rock/WB Games).
  • Chivalry II (Torn Banner Studios/Tripwire Interactive).
  • Deathloop (Arkane Studios/Bethesda).
  • Far Cry 6 (Ubisoft Toronto/Ubisoft).

Mejor Juego de Acción y Aventura: Metroid Dread (Mercury Steam/Nintendo)

  • Marvel’s Guardians of the Galaxy (Eidos Montreal/SQUARE ENIX).
  • Psychonauts 2 (Double Fine/Xbox Game Studios).
  • Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games/SIE).
  • Resident Evil Village (Capcom).

Mejor Juego de Rol: Tales of Arise (Bandai Namco)

  • Cyberpunk 2077 (CD Projekt Red).
  • Monster Hunter Rise (Capcom).
  • Scarlet Nexus (Bandai Namco).
  • Shin Megami Tensei V (Atlus/Sega).

Mejor Juego de Lucha: Guilty Gear -Strive- (Arc System Works)

  • Demon Slayer -Kimetsu no Yaiba- The Hinokami Chronicles (CyberConnect2/Sega).
  • Melty Blood: Type Lumina (French-Bread/Delightworks).
  • Nickelodeon All-Star Brawl (Ludosity/Fair Play Labs/GameMill).
  • Virtua Fighter 5: Ultimate Showdown (Sega).

Mejor Juego Familiar: It Takes Two (Hazelight Studios/EA)

  • Mario Party Superstars (NDcube/Nintendo).
  • New Pokémon Snap (Bandai Namco/The Pokémon Company/Nintendo).
  • Super Mario 3D World + Bowser’s Fury (Nintendo).
  • WarioWare: Get It Together! (Intelligent Systems/Nintendo).

Mejor Juego Deportivo o de Conducción: Forza Horizon 5 (Playground Games/Xbox Game Studios)

  • F1 2021 (Codemasters/EA Sports).
  • FIFA 22 (EA Vancouver/EA Sports).
  • Hot Wheels Unleashed (Milestone).
  • Riders Republic (Ubisoft Annecy/Ubisoft).

Mejor Simulador/Juego de Estrategia: Age of Empires IV (Relic Entertainment/Xbox Game Studios)

  • Evil Genius 2: World Domination (Rebellion Developments).
  • Humankind (Amplitude Studios/Sega).
  • Inscryption (Daniel Mullins Games/Devolver).
  • Microsoft Flight Simulator (Asobo Studio/Xbox Game Studios).

Mejor Multijugador: It Takes Two (Hazelight Studios, Electronic Arts)

  • Back 4 Blood (Turtle Rock/WB Games)
  • Knockout City (Velan Studios/EA)
  • Monster Hunter Rise (Capcom)
  • New World (Amazon Games)
  • Valheim (Iron Gate Studio/Coffee Stain)

Mejor Juego en Constante Evolución: Final Fantasy XIV Online (SQUARE ENIX)

  • Apex Legends (Respawn/EA).
  • Call of Duty: Warzone (Infinity Ward/Raven/Activision).
  • Fortnite (Epic Games).
  • Genshin Impact (MiHoYo).

Mejor Juego para Móviles: Genshin Impact (MiHoYo)

  • Fantasian (Mistwalker).
  • League of Legends: Wild Rift (Riot Games).
  • MARVEL Future Revolution (Netmarble).
  • Pokemon Unite (TiMi Studios/The Pokemon Company).

Mejor Juego para Realidad Virtual: Resident Evil 4 (Armature Studio/Capcom/Oculus Studios)

  • Hitman 3 (IO Interactive).
  • I Expect You To Die 2 (Schell Games).
  • Lone Echo II (Ready at Dawn/Oculus Studios).
  • Sniper Elite VR (Coatsink/Just Add Water/Rebellion Developments).

Juego Más Esperado: Elden Ring (FromSoftware/Bandai Namco)

  • God of War Ragnarök (Sony Santa Monica/SIE).
  • Horizon Forbidden West (Guerrilla Games/SIE).
  • Sequel to The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo).
  • Starfield (Bethesda Game Studios/Bethesda).

Premio a Innovación en Accesibilidad: Forza Horizon 5 (Playground Games/Xbox Game Studios)

  • Far Cry 6 (Ubisoft Toronto/Ubisoft)
  • Marvel’s Guardians of the Galaxy (Eidos Montreal/SQUARE ENIX)
  • Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games/SIE)
  • The Vale: Shadow of the Crown (Creative Bytes Studios/Falling Squirrel)

Mejor Juego con Impacto o Temática Social: Life is Strange: True Colors (Deck Nine/SQUARE ENIX)

  • Before Your Eyes (GoodbyeWorld Games/Skybound Games).
  • Boyfriend Dungeon (Kitfox Games).
  • Chicory (Greg Lobanow, Alexis dean-Jones, Lena Raine, Madeline Berger, A Shell in the Pit/Finji).
  • No Longer Home (Humble Grove, Hana Lee, Cel Davison, Adrienne Lombardo, Eli Rainsberry/Fellow Traveler).

Mejor Soporte de la Comunidad: Final Fantasy XIV Online (SQUARE ENIX)

  • Apex Legends (Respawn/EA)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • Fortnite (Epic Games)
  • No Man’s Sky (Hello Games)

Mejor Creador de Contenido del Año: Dream

  • Fuslie.
  • Gaules.
  • Ibai.
  • TheGrefg.

Mejor Juego de Esports: League of Legends (Riot Games)

  • Call of Duty (Activision).
  • CS:GO (Valve).
  • DOTA2 (Valve).
  • Valorant (Riot Games).

Mejor Deportista de Esports: Oleksandr «s1mple» Kostyliev

  • Chris «Simp» Lehr.
  • Heo «ShowMaker» Su.
  • Magomed «Collapse» Khalilov.
  • Tyson «TenZ» Ngo.

Mejor Equipo de Esports: Natus Vincere (CS:GO)

  • Atlanta FaZe (COD).
  • DWG KIA (LOL).
  • Sentinels (Valorant).
  • Team Spirit (DOTA2).

Mejor Coach de Esports: Kim «kkOma» Jeong-gyun

  • irat «Silent» Gaziev.
  • Andrey «ENGH» Sholokhov.
  • Andrii «B1ad3» Horodenskyi.
  • James «Crowder» Crowder.

Mejor Evento de Esports: 2021 League of Legends World Championship

  • PGL Major Stockholm 2021.
  • PUBG Mobile Global Championship 2020.
  • The International 2021.
  • Valorant Champions Tour: Stage 2 Masters.

Ya sabéis que siempre nos gusta escucharos, por eso os preguntamos lo siguiente: ¿Qué opináis de los premios? ¿Algo os ha llamado más la atención? ¿Cuál es vuestro GOTY? Dejadnos vuestras respuestas en los comentarios de la noticia.

Acerca de Adán Gallego

Luchador profesional contra el teclado para escribir mi opinión sobre videojuegos. Amante de los Souls, Halo con Bungie, Dead By Daylight, los Rogues y lo Indie. También conocido como ElGalloRuso o Gallo en Twitch y redes sociales.

Ver todas las entradas de Adán Gallego →

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.