Ya se han anunciado los nominados a los premios del Independent Games Festival En esta edición destacan Inscryption y Unpacking

Ayer se anunciaron oficialmente los nominados a los premios de esta edición del Independent Games Festival, un evento que se celebra en el marco de la Game Developers Conference y que premia a los mejores videojuegos indies de cada año. La edición de este año se llevará a cabo entre el 23 y el 25 de marzo, la entrega de los premios se hará el día 25.

Entre los nominados a los premios, destacan Inscryption y Unpacking, ambos están nominados a juego del año, un galardón que lleva el nombre de Seumas McNally Grand Prize, en honor a un histórico programador de videojuegos. Otras propuestas que destacan son Loop Hero y Sable.

Ahora si, os dejamos con la lista de todos los nominados y sus respectivas categorías:

Mejor Juego de Estudiantes

  • Cai Cai Balão (Look Up Games)
  • Abriss – build to destroy (Randwerk Games)
  • Letter Lattice (Ethan Zarov)
  • Smalllife (Yueqi Wu)
  • Nainai’s Recipe (Fan Fang and Mai Hou)
  • Live Adventure (Live Adventure Team)

Menciones honoríficas: Astreia’s Gift (Femy Nassirou and Hervé Blanchot), There You Are (Funky Dango), The Bleeding Tree (No Input Interactive), Dumpling Love (Parks Staff), Lysfangha (Baptiste Marsac and Daphne Pauchet-Deloffre), Jivana (Team Jivana), Hook Up (Team Hook Up), Come with Me (Xin Ye).

Distinción en Audio

  • Toem (Something We Made)
  • Unpacking (Witch Beam)
  • Jett: The Far Shore (Superbrothers and Pine Scented)
  • Mini Motorways (Dinosaur Polo Club)
  • Sable (Shedworks)
  • Inscryption (Daniel Mullins Games)

Menciones honoríficas: Severed Steel (Greylock Studios), A Musical Story (Glee-Cheese Studios), Death’s Door (Acid Nerve), The Vale: Shadow of the Crown (Falling Squirrel), Kena: Bridge of Spirits (Ember Lab), Overboard! (Inkle), The Wild at Heart (Moonlight Kids).

Distinción en Diseño

  • Inscryption (Daniel Mullins Games)
  • Unpacking (Witch Beam)
  • Overboard! (Inkle)
  • Strange Horticulture (Bad Viking)
  • Webbed (Sbug Games)
  • Midnight Protocol (LuGus Studios)

Menciones honoríficas: Loop Hero (Four Quarters), Unsighted (Studio Pixel Punk), Mini Motorways (Dinosaur Polo Club), Card Shark (Nerial), KeyWe (Stonewheat and Sons), Sunshine Heavy Industries (Daisyowl Games).

Distinción en Narrativa

  • Last Call (Nina Freeman and Jake Jefferies)
  • Neurocracy (Playthroughline)
  • Closed Hands (Passenger)
  • Overboard! (Inkle)
  • Inscryption (Daniel Mullins Games)
  • Unpacking (Witch Beam)

Menciones honoríficas: Card Shark (Nerial), Norco (Geography of Robots), The Big Con (Mighty Yell), Tux and Fanny (Ghost Time Games), Opus: Echo of Starsong (Sigono), Sable (Shedworks), Blackhaven (Historiated Games).

Distinción en Arte visual

  • The Eternal Cylinder (ACE Team)
  • Behind the Frame: The Finest Scenery (Silver Lining Studio)
  • Papetura (Petums)
  • Fuzz Dungeon (Jeremy Couillard)
  • The Wild at Heart (Moonlight Kids)
  • Jett: The Far Shore (Superbrothers and Pine Scented)

Menciones honoríficas: Inscryption (Daniel Mullins Games), A Musical Story (Glee-Cheese Studios), Kena: Bridge of Spirits (Ember Lab), Saturnalia (Santa Ragione) Stonefly (Flight School Studio), Cris Tales (Dreams Uncorporated and Syck).

Premio Nuovo (Innovación)

  • Memory Card (Lily Zone)
  • Okthryssia and Saturnia’s Bureaucratic Adventures (Outlands)
  • Space Hole 2020 (Sam Atlas)
  • Tux and Fanny (Ghost Time Games)
  • Cruelty Squad (Consumer Softproducts)
  • Sparkles and Gems (Resnijars)
  • Fuzz Dungeon (Jeremy Couillard)
  • Cuccchi (Fantastico Studio)

Menciones honoríficas: Last Call (Nina Freeman and Jake Jefferies), The Shape of Time (Xpaidia Studio), The Under Presents (Tender Claws), Song of Homunculus (Diamond Ace (Lily Zone and Zoë Sparks), Card Shark (Nerial), The Vale: Shadow of the Crown (Falling Squirrel).

Seumas McNally Grand Prize (Juego del Año)

  • Inscryption (Daniel Mullins Games)
  • Unpacking (Witch Beam)
  • Loop Hero (Four Quarters)
  • The Eternal Cylinder (ACE Team)
  • Cruelty Squad (Consumer Softproducts)
  • Unsighted (Studio Pixel Punk)

Menciones honoríficas: Toem (Something We Made), Norco (Geography of Robots), Overboard! (Inkle), Saturnalia (Santa Ragione), Dodgeball Academia (Pocket Trap), Webbed (Sbug Games), Fuzz Dungeon (Jeremy Couillard).

Acerca de Fran Pérez

Soy ilustrador y escribo sobre videojuegos donde me dejan. Co-fundador de HelGames. También escribo en Areajugones.

Ver todas las entradas de Fran Pérez →

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.