Se revelan los nominados a los premios de los BAFTA Games Awards 2022

Se revelan los nominados a los premios de los BAFTA Games Awards 2022

Los eventos de videojuegos en los que son premiados son algo cada vez más común, estos mismos crecen y se desarrollan a la par del medio. Es por ello que, a pesar de que estamos iniciando marzo del 2022, se sigue reconociendo el impacto que tuvieron estas obras alrededor del pasado 2021. Ahora es el turno de la British Academy Games Awards, que celebra una nueva edición de los BAFTA Games Awards.

Además de los nominados al mejor juego del año del mencionado evento, han anunciado que habrá 18 distintas categorías que buscan reconocer los amplios rubros que han cubierto las entregas del 2021, teniendo una gran variedad de nominaciones de distinta índole. Los ganadores serán revelados el próximo 7 de marzo a las 14:00 horas (hora peninsular española) y podrán verse en los canales correspondientes de Twitch, YouTube y Facebook de la entidad.

De momento, solo 16 de las categorías han sido reveladas, pero se espera que las 2 restantes (Mejor Intérprete en un papel principal y Mejor Intérprete en un papel secundario) sean reveladas pronto. Entre las categorías ya reveladas, destaca una sección en la que el público, mediante votos, decidirá su juego favorito del año.

Las categorías y nominados de los BAFTA Games Awards 2022 son los siguientes:

Nominados a los BAFTA Games Awards 2022

Mejor Juego
  • DEATHLOOP (Arkane Lyon/Bethesda Softworks)
  • FORZA HORIZON 5 (Playground Games/Xbox Game Studios)
  • INSCRYPTION (Daniel Mullins Games/Devolver Digital)
  • IT TAKES TWO (Hazelight Studios/Electronic Arts)
  • RATCHET & CLANK: RIFT APART (Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment)
  • RETURNAL (Housemarque/Sony Interactive Entertainment)
Mejor animación
  • CALL OF DUTY: VANGUARD (Sledgehammer Games/Activision Blizzard)
  • IT TAKES TWO (Hazelight Studios/Electronic Arts)
  • KENA: BRIDGE OF SPIRITS (Hunter Schmidt – Ember Lab LLC/ Ember Lab LLC)
  • LIFE IS STRANGE: TRUE COLORS (Square Enix, Deck Nine Games/Square Enix)
  • PSYCHONAUTS 2 (Double Fine Productions/Xbox Game Studios)
  • RATCHET & CLANK: RIFT APART (Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment)
Mejor apartado artístico
  • THE ARTFUL ESCAPE (Beethoven & Dinosaur/Annapurna Interactive)
  • IT TAKES TWO (Hazelight Studios/Electronic Arts)
  • PSYCHONAUTS 2 (Double Fine Productions/Xbox Game Studios)
  • RATCHET & CLANK: RIFT APART (Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment)
  • RESIDENT EVIL VILLAGE (Capcom/Capcom)
  • RETURNAL (Housemarque/Sony Interactive Entertainment)
Mejor audio
  • THE ARTFUL ESCAPE (Beethoven & Dinosaur/Annapurna Interactive)
  • CALL OF DUTY: VANGUARD (Sledgehammer Games/Activision Blizzard)
  • DEATHLOOP (Arkane Lyon/Bethesda Softworks)
  • HALO INFINITE (343 Industries/Xbox Game Studios)
  • MARVEL’S GUARDIAN’S OF THE GALAXY (Eidos-Montréal/Square Enix)
  • RETURNAL (Housemarque/Sony Interactive Entertainment)
Mejor juego inglés
  • ALBA: A WILDLIFE ADVENTURE (ustwo games/ustwo games, Plug In Digital)
  • DEATH’S DOOR (Acid Nerve/Devolver Digital)
  • FIGHTS IN TIGHT SPACES (Ground Shatter/Mode7)
  • FORZA HORIZON 5 (Playground Games/Xbox Game Studios)
  • OVERBOARD! (Jon Ingold, Tom Kail, Joseph Humfrey – inkle/ inkle)
  • SABLE (Shedworks/Raw Fury)
Mejor juego debut
  • THE ARTFUL ESCAPE (Beethoven & Dinosaur/Annapurna Interactive)
  • EASTWARD (Pixpil/Chucklefish)
  • THE FORGOTTEN CITY (Nick Pearce, Alexander Goss, John Eyre – Modern Storyteller/Dear Villagers)
  • GENESIS NOIR (Evan Anthony, Jeremy Abel – Feral Cat Den/Fellow Traveller)
  • MAQUETTE (Graceful Decay/Annapurna Interactive)
  • TOEM (Something We Made/ Something We Made)
Mejor juego en evolución
  • AMONG US ( Innersloth/Innersloth)
  • ANIMAL CROSSING: NEW HORIZONS (Nintendo EPD/Nintendo)
  • APEX LEGENDS (Respawn Entertainment/Electronic Arts)
  • DISCO ELYSIUM – THE FINAL CUT (ZA/UM/ZA/UM)
  • FORTNITE (Epic Games/Epic Games, People Can Fly)
  • NO MAN’S SKY (Hello Games/Hello Games)
Mejor juego familiar
  • ALBA: A WILDLIFE ADVENTURE (ustwo games/ustwo games, Plug In Digital)
  • CHICORY: A COLORFUL TALE (Greg Lobanov, A Shell in the Pit, Madeline Berger, Alexis Dean-Jones, Lena Raine/FINJI)
  • FORZA HORIZON 5 (Playground Games/Xbox Game Studios)
  • MARIO PARTY SUPERSTARS (Nintendo EPD/Nintendo)
  • RATCHET & CLANK: RIFT APART (Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment)
  • UNPACKING (Wren Brier, Tim Dawson, Jeff van Dyck – Witch Beam/Humble Games)
Mejor juego más allá del entretenimiento
  • ALBA: A WILDLIFE ADVENTURE (ustwo games/ustwo games/Plug In Digital)
  • BEFORE YOUR EYES (GoodbyeWorld Games/Skybound Games)
  • CHICORY: A COLORFUL TALE (Greg Lobanov, A Shell in the Pit, Madeline Berger, Alexis Dean-Jones, Lena Raine/FINJI)
  • GAME BUILDER GARAGE (Nintendo EPD/Nintendo)
  • IT TAKES TWO (Hazelight Studios/Electronic Arts)
  • PSYCHONAUTS 2 (Double Fine Productions/Xbox Game Studios)
Mejor diseño de juego
  • DEATHLOOP (Arkane Lyon/Bethesda Softworks)
  • FORZA HORIZON 5 (Playground Games/Xbox Game Studios)
  • INSCRYPTION (Daniel Mullins Games/Devolver Digital)
  • IT TAKES TWO (Hazelight Studios/Electronic Arts)
  • RATCHET & CLANK: RIFT APART (Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment)
  • RETURNAL (Housemarque/Sony Interactive Entertainment)
Mejor multijugador
  • BACK 4 BLOOD (Turtle Rock Studios/Warner Bros. Interactive Entertainment)
  • CALL OF DUTY: VANGUARD (Sledgehammer Games/Activision Blizzard)
  • FORZA HORIZON 5 (Playground Games/Xbox Game Studios)
  • HALO INFINITE (343 Industries/Xbox Game Studios)
  • HELL LET LOOSE (Black Matter/Team17)
  • IT TAKES TWO (Hazelight Studios/Electronic Arts)
Mejor música
  • DEATHLOOP (Tom Salta, Erich Talaba, Ross Tregenza – Arkane Lyon/Bethesda Softworks)
  • FAR CRY 6 (Ubisoft Toronto/Ubisoft)
  • HALO INFINITE (343 Industries/Xbox Game Studios)
  • PSYCHONAUTS 2 (Peter McConnell – Double Fine Productions/Xbox Game Studios)
  • RATCHET & CLANK: RIFT APART (Scott Hanau, Wataru Hokoyama, Mark Mothersbaugh – Insomniac Games/ Sony Interactive Entertainment)
  • RETURNAL (Bobby Krlic, Joe Thwaites, Harry Krueger – Housemarque/Sony Interactive Entertainment)
Mejor narrativa
  • IT TAKES TWO (Hazelight Studios/Electronic Arts)
  • LIFE IS STRANGE: TRUE COLORS (Square Enix, Deck Nine Games/Square Enix)
  • MARVEL’S GUARDIANS OF THE GALAXY (Eidos-Montréal/Square Enix)
  • PSYCHONAUTS 2 (Tim Schafer – Double Fine Productions/Xbox Game Studios)
  • RETURNAL (Housemarque/Sony Interactive Entertainment)
  • UNPACKING (Wren Brier, Tim Dawson, Annie VanderMeer – Witch Beam/Humble Games)
Mejor IP Original
  • DEATHLOOP (Arkane Lyon/Bethesda Softworks)
  • DEATH’S DOOR (Acid Nerve/Devolver Digital)
  • INSCRYPTION (Daniel Mullins Games/Devolver Digital)
  • IT TAKES TWO (Hazelight Studios/Electronic Arts)
  • RETURNAL (Housemarque/Sony Interactive Entertainment)
  • UNPACKING (Wren Brier, Tim Dawson, Jeff van Dyck – Witch Beam/Humble Games)
Mejor apartado técnico
  • FORZA HORIZON 5 (Playground Games/Xbox Game Studios)
  • HITMAN 3 (IO Interactive/IO Interactive)
  • PSYCHONAUTS 2 (Double Fine Productions/Xbox Game Studios)
  • RATCHET & CLANK: RIFT APART (Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment)
  • RESIDENT EVIL VILLAGE (Capcom/Capcom)
  • RETURNAL (Housemarque/Sony Interactive Entertainment)
EE GAME OF THE YEAR (votado por el público)
  • CHICORY: A COLORFUL TALE (Greg Lobanov, A Shell in the Pit, Madeline Berger, Alexis
  • Dean-Jones, Lena Raine/FINJI)
  • DEATHLOOP (Arkane Lyon/Bethesda Softworks)
  • THE FORGOTTEN CITY (Modern Storyteller/Dear Villagers)
  • IT TAKES TWO (Hazelight Studios/Electronic Arts)
  • METROID DREAD (Nintendo & MercurySteam, Nintendo)
  • UNPACKING (Witch Beam/Humble Games)

Acerca de Hugo Montiel

18:( Aspirante a hacer de mis pasiones mi forma de vida. Adoro transmitir historias, me encanta la actuación. Amo los videojuegos y la animación desde que tengo memoria 💟

Ver todas las entradas de Hugo Montiel →

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *